Из архивных источников

Дом Культуры. Смотр строя и песни.  Фотография День Победы. Подъём на курган славы. 9 мая 2007 г.

Станица Новобейсугская своё начало ведёт с 1852 года. В 1879 году хутор Бейсугский окончательно отделился от станицы Ладожской и ввёл своё административное управление. Тогда не было ни одной школы в станице. Но объявился первый учитель. Это был солдат, который собирал детей в хату и обучал их грамоте, но только мальчиков.
Станицу населяли черноморские казаки, переселившиеся сюда ещё в прошлом веке, и иногородние. Между казаками и иногородними была сословная рознь.
Позже, в 1902 году, была предпринята попытка учителем Т.Г.Шолохиным организовать школу для детей богатых казаков. Потом была построена церковно-приходская школа для детей иногородних. В 1904 году было построено здание, где открылось двухклассное училище, заведующим которого был Деркунский Ефим Емельянович, а первыми учителями Ривный Павел Иванович и Галинский.
В 1917 году во время гражданской войны, в школе размещались солдаты и раненые. В 1921 году наступил голод. Тяжелое время для школы. Скудная материальная база, дети посещали школу голодными, полураздетыми. Здание не отапливалось, чернила замерзали, учебников не было. Дети писали на газетах. Никогда не забудется случай, когда ученик 3-го класса Солдатов Саша, склонив голову на парту, умер от голода. В школе были организованы горячие завтраки, но калорийность их была очень низкая.
В 1929 году по стране шагал "год великого перелома". В станице крестьянские массы стали вступать в колхозы.

В наше время

Фотография Праздник 100-летие школы 4.09.04  Фотография Курган Славы. 9 мая 2007 г.  Фотография Станичный стадион.

Сейчас станица Новобейсугская - одна из прекрасных Кубанских станиц. Весной "утопает" в зелени. Летом радует глаз желтыми полями пшеницы, подсолнечника. Осенью разливается желто-красными красками листьев. Зимой наряжается в снежное пушистое покрывало. Частные дома похожи на избушки из сказки.