Дорожный травматизм.

Уважаемые родители, берегите здоровье ваших детей!
Печальная статистика детского травматизма показывает, что дети травмируются и нередко погибают не только когда бывают одни, но и в присутствии взрослых, более того порой по их вине. Многолетние наблюдения показывают, что причинами дорожных происшествий с участием детей в 30-36% случаев от общего их количества были нарушения водителей, в 53-55% неосторожность детей, в 2-10% попадание детей под колеса транспорта на велосипедах и мопедах, в 5,2-6,5% неосмотрительность родителей. Характер травм у детей, попавших в ДТП, различен и зависит от многих факторов: модели авто, массы и скорости его движения; формы и высоты расположения его выступающих частей; частей тела ребенка, контактировавших с частями авто в момент наезда; типа дорожного полотна, на которое падал ребенок, наличия поблизости окружающих предметов; роста и массы пострадавшего, его телосложения и др. К причинам ДТП по вине детей прежде всего необходимо отнести следующие:
• Неумение прогнозировать дорожную обстановку (неосознанная степень опасности);
• Незнание мер обеспечения безопасного движения;
• Отсутствие навыков выполнения действий по безопасному движению;
• Нежелание выполнять безопасные действия, пренебрежительное отношение к ним;
• Подчинение неверным, опасным привычкам поведения на улице;
• Неосознанное подражание другим лицам, нарушающим правила безопасного движения;
• Недисциплинированность потеря бдительности.